Приветствую Вас, Болельщик · RSS 10.05.2024, 15:20

09:41
За что наказали?
Джентльмены против захватчиков за волосы

Настоящий джентльмен – это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем, английский дирижер и импрессарио).

Российский Первый дивизион считается одним из самых жестких турниров в Европе. Возможно, здесь не столько ярких звезд, как в английской Премьер-лиге, но недостаток мастерства с лихвой компенсируется жаждой борьбы, в ходе которой иногда «кости трещат» так, что сердце екает, как было в прошлом туре в Калининграде, когда футболисты «Нижнего Новгорода» от души «рубанули» Дмитрия Голубова. А ведь это был, к сожалению, рядовой эпизод матча. И сколько их случается?
      Стражами порядка на футбольном газоне являются арбитры. Они пытаются пресекать грубость любыми имеющимися у них способами. Сначала свистком, а потом «горчичником», если к тому вынуждает ситуация. Интересно посмотреть, как взаимосвязано количество желтых карточек с результатом. Много ли у нас джентльменов на футбольных газонах, и насколько они уступают «газонокосильщикам», которые, уступая во времени и расстоянии, охотно играют «в кость».
Посмотрим на карточки с точки зрения турнирной таблицы.

«КУБАНЬ»
Лидер чемпионата не относится к самым грубым командам Первого дивизиона. За 23 матча кубанцы увидели перед собой 45 желтых карточек, две из которых были показаны в одном матче лучшему бомбардиру южан Букуру. Причем, уложился в норматив румынский форвард почти как солдат первого дня службы – за три минуты (с 76-й по 79-ю) два «горчичника». Один за симуляцию, другой – за грубую игру. Но что странно: к тому времени «Кубань» почти час вела в Брянске со счетом 2:0, и не было никакого смысла ни в симуляции, ни в грубой игре.
Но Букур – не «волшебник», он только учится. Интересно другое: в стане лидера рьяными коллекционерами желтых карточек являются нападающие. У Калимуллина их –5, у другого форварда – Никезича – 4, у атакующего хава Тлисова тоже – 4. Жажда борьбы? Скорее всего, недисциплинированность.

«НИЖНИЙ НОВГОРОД»
Занимающие второе место «горожане» играют не столь изящно. Есть возможность разрушить атаку противника недозволенным приемом – не гнушаются и этим. Во всяком случае богатая коллекция из 58 «горчичников» – явно не орден Почетного легиона. Причем один из «столпов» обороны Максим Зюзин умудрился сразу в двух матчах (с «Иртышом» и «Мордовией») дважды в ходе игры увидеть перед собой «горчичник». Оба раза в гостях волжане проиграли – 0:1 и 1:3. Причем в Саранске Зюзин был изгнан с поля уже на 17-й минуте!
А вообще у «чемпиона по карточкам» в клубе настоящая конкуренция – по семь раз предупредительный цвет видели перед собой защитник Микуцкис и нападающий Тихоновецкий. Причем форвард в подавляющем большинстве случаев наказывался за недисциплинированное поведение. Впрочем «на карточке» после 7 предупреждений «висит» еще защитник Бендзь. Как вам 28 карточек на четверых? Даже сразу и не скажешь, кто эта четверка – мушкетеры короля или гвардейцы кардинала? Стыдно, господа.

«ВОЛГА»
Вне всякого преувеличения эта команда является одной из самых джентльменских в турнире – 36 «солнечных» бликов в темных тучах безысходности. Причем, и здесь беда постигла лучшего нападающего клуба – Марцваладзе – в гостевом поединке в Астрахани, когда он показал «гроссмейстерский результат», получив по карточке в каждом из таймов. Любопытно, что после перерыва его уличили в попытке нанесения травмы. Удаление заработал и Ходжава, случилось это в последнем поединке с «Салютом». Причем запись в протоколе более чем экзотическая – «Захват за волосы». Два матча игрок пропустит.
А лидер по карточкам в этой симпатичной команде – защитник Саджая, получивший пятиконечную «звездочку». Хотя в команде есть и пример для подражания – полузащитник Семакин, который в 19 матчах не отметился грубыми нарушениями. К слову, во всех 19 играх хавбек выходил в «основе».

«КРАСНОДАР»
Южные «горожане» идут вровень со своими земляками из «Кубани» – 45 предупреждений при одном удалении. Да и то в этом эпизоде, скорее всего, не разобрался арбитр. Случилось это в эндшпиле матча с «Балтикой». Удаление Багаева даже принесло пользу клубу – краснодарцы поймали гостей на контратаке и поставили точку в матче – 3:1.
У «быков» есть свой «газонокосильщик» – защитник Марков. 25-летний футболист семь раз вынуждал арбитра прибегнуть к профилактической мере. Зато для пяти игроков – Сурнева, Калешина, Комкова, Олейника и Мирошниченко – каждая новая карточка автоматически превратится в пропуск игры, так как станет четвертой.

«УРАЛ»
Представители Свердловской области играют чуть грубее, чем южные команды. Урожай «Урала» – 52 предупредительные меры. Причем у трио хавбеков – Сафрониди, Шатова и Асеведо – по пять «горчичников», а еще пять человек имеют на два предупреждения меньше. Это Тумасян, Сикимич, Новиков, Фидлер и Герк. Почти все они «играющие», так что вынужденный «простой» поломает игровые схемы.
Им бы поучиться у джентльмена Дениса Зубко, который хоть и сыграл 10 матчей (фактически по одному тайму в каждом), но ничем не привлек судейское внимание.

«КАМАЗ»
Челнинцы с точки зрения нарушений в нынешнем сезоне играют просто отвратительно. Мало того, что они заработали 58 «горчичников», так еще и трижды удалялись с поля. Причем, если удаление Ложкина после двух желтых карточек не позволило команде выиграть домашний поединок с «Волгой» (1:1), то вердикт за нарушения Вавилина и Рыкова был более чем суровым. Оба раза футболисты шли на фол последней надежды. В первом случае пенальти был назначен и реализован при счете 1:1 в домашнем поединке против «Иртыша», а во втором – в гостевом матче против «Ротора» при нулевом счете. В этой игре пенальти был реализован, и «КАМАЗ» отыграться так и не сумел.
Чемпионом по карточкам в Набережных Челнах является защитник Хисамов, у которого семь предупреждений. Ни одной карточки в 19 матчах не заработал Шляпкин, но игрок чаще выходил на замену.

«ЖЕМЧУЖИНА-СОЧИ»
«Дельфины» тоже не очень сдержаны, когда на поле возникает нестандартная ситуация. А потому в 53 случаях они заставляли дикторов по стадиону включать микрофон и объявлять об очередном предупреждении сочинской команды. При этом Балтиев и Сафонов умудрялись получить два предупреждения за игру, за что были вынуждены покинуть поле. Но в отличие от челнинцев оба этих матча сочинцы довели до победы. Как в Краснодаре против «Кубани», так и в Ярославле против «Шинника» - 1:0.
Валерий Сафонов, кстати, является одним из самых недисциплинированных среди «дельфинов», все шесть своих желтых карточек он получил за грубую игру. Столько же предупреждений и на счету Балтиева. Но на «пятки» им наступает Зебелян, которому до повторения нынешнего клубного «антирекорда» достаточно набрать одну карточку

«ХИМКИ»
Подмосковные футболисты в каждом матче стараются особо не рисковать, но все равно «набирают» больше двух карточек за матч – 48. Причем у Ибрагимова в домашнем матче против «Кубани» не выдержали нервы, и он, имея желтую карточку, получил еще одну. Встреча в итоге завершилась со счетом 0:1. Кстати, у Адиля уже 8 желтых карточек, на одну отстает от него полузащитник Юсупов.
Не совсем хороший пример подает своим младшим товарищам Андрей Тихонов. Прирожденный джентльмен дважды выражал свое несогласие с действиями арбитров, которые не постеснялись наказать за это Тихонова. А вот голкипер химчан Роман Березовский ни разу не заставил арбитров лезть в кармашек за карточкой.

«ШИННИК»
Волжане тоже с лихвой перекрыли норматив в два предупреждения за матч – у «Шинника» на данный момент 49 желтых карточек. Стоить отметить, что по крайней мере два раза игрокам из Ярославля были посвящены разбирательства контрольно-дисциплинарного комитета РФС. В первом случае «отличился» Архипов, нелестно высказавшийся в адрес арбитра, а во втором – парни из старинного русского города облегчили клубную кассу на 50 тысяч рублей. Поводом к такой санкции послужили шесть желтых карточек, полученных в гостевом матче с «Ротором». Кстати, «Краснодару» волжане уступили в гостях 1:2, а «Ротору» в Волгограде – 0:1.
Самым грубыми игроками «Шинника» являются защитник Вьештица и хавбек Белецкий – по 8 «горчичников».

«МОРДОВИЯ»
У саранчан получился ровный показатель: на 23 матча – 46 желтых карточек, то есть в среднем 2 карточки за игру. Но и у «Мордовии» есть свой антигерой – Шабаев, удаленный за два предупреждения в гостевом матче в Набережных Челнах (1:2). В остальном же карточки распределились как масло по бутерброду – практически ровным слоем.
Самым недисциплинированным в составе саранской команды оказался уроженец Кот-д`Ивуара полузащитник Ирэ, который «заслужил» 5 «горчичников». Недалеко от него ушли Кулешов, Сысуев, Будников, Руслан Мухаметшин и Дутов, уже пропускавшие игры после перебора желтых карточек.

«ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ»
Астраханцы с начала сезона отметили своеобразный юбилей – получили 55 желтых карточек, одна из которых для защитника Сидяева стала второй в выездном поединке с нижегородской «Волгой» (1:3). Гости доигрывали вдесятером, и результат изменить не смогли.
Столько же карточек имеет в своем «пассиве» и Варзиев – 6. На одно меньше у Ятченко, Комарова и Магжанова. Но по большому счету волжане могли бы быть и «поскромнее».

«ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ»
Дальневосточники не очень-то церемонятся с соперниками, об этом ярко свидетельствует количества красных карточек – 5. Стоит отметить, что только одна из них была показана без всякого предупреждения голкиперу Котлярову, когда он попробовал оспорить решение арбитра по поводу назначения пенальти, решившего исход поединка в Набережных Челнах (0:1).
Квартет других удаленных – Бочков, Федоров, Кристич, Зиновьев.
Желтых карточек тоже многовато – 59. Поэтому «отдохнуть» вне заявки на игру успело достаточно много футболистов – кроме уже вышеназванной пятерки еще шесть игроков, целая футбольная команда получается. Может быть, именно поэтому «тигры» болтаются в середине турнирной таблицы, причем далековато от лидеров.

«БАЛТИКА»
Самая «западная» футбольная команда дивизиона отличается самыми хулиганскими замашками. В каждом своем поединке балтийцы набирали в среднем ровно по три карточки, причем четверо из них были удалены за перебор. Это Рогочий (перешедший в «Кубань»), Джалович, Лебедев и Тимофеев.
Кстати, Джалович и Тимофеев набрали на двоих 20 карточек, разделив их поровну. Семенов, Голубов и Завалий тоже уже пропускали матчи, причем оба нападающих – стартовый поединок второго круга в Сочи.

«СКА-ЭНЕРГИЯ»
Второй дальневосточный клуб ушел не так далеко от «тигров», отстав всего на три карточки – 56. Причем для трех из игроков, а это Запояска, Димидко и Серан, матч досрочно прекращался по одной причине – две желтые карточки и удаление. Любопытно, что Запояска собрал такой червонный марьяж, которому любой игрок в преферанс обзавидуется. В домашней игре с «Шинником» (2:3) он сначала получил карточку, затем с «точки» ударил во вратаря, после чего добил в ворота отраженный голкипером мяч, и, наконец, схлопотал второй горчичник. Почти как по Уолту Диснею «Чудеса на виражах».

У Димидко тоже неплохо получилось. Хабаровчане вели в Челнах со счетом 1:0, но удаление Александра на 75-й минуте привело к тому, что в компенсированное время мяч все-таки влетел в ворота команды с берегов Амура – 1:1. Серан же умудрился собрать полную коллекцию за 15 минут, и его команда доигрывала вдесятером целый тайм в Нижнем Новгороде с «Волгой» (0:2).
Пальма первенства принадлежит Димидко. У футболиста, поигравшего в Премьер-лиге, 8 карточек.

«ДИНАМО» Брянск
В матче прошлого тура голкипер бело-голубых Шелия, увидевший перед собой желтый свет на последней минуте матча (очень хотелось выиграть у сочинцев, вот Георгий и потянул время), вряд ли догадывался, что его «горчичник» юбилейный – 60-й в сезоне. Но это именно так. По этому показателю у вратаря «Динамо» нет конкурентов – он наказывался 5 (!) раз в сезоне, то есть каждый четвертый матч исправно вносит свою фамилию в протокол. Коллекционер, иначе и не назовешь.
Два футболиста из Брянска – полузащитники Денисов и Джинчарадзе вынуждены были покинуть поле отнюдь не по своей воле. Причем, горячий грузинский парень управился достаточно быстро, за 10 минут, и ушел в раздевалку перед самым свистком на перерыв. Оставшись вдесятером в матче с «Волгарем», динамовцы развалились, пропустив три безответных мяча за второй тайм (0:3). А Денисов оказался и вовсе рекордсменом – схлопотал два «горчичника» за две минуты – на 38-й и 40-й, чем «поспособствовал» поражению в Волгограде (0:1). Единственный мяч был забит через минуту после удаления.
Денисов, кстати, чемпион команды по карточкам. Их у него шесть.

«ИРТЫШ»
Сибиряки достаточно корректно проводят сезон, имея на своем счету гроссмейстерский результат – 46 карточек в 23 матчах. Причем, один из футболистов, а именно полузащитник Андреев, удостоился второго «горчичника» в выездном матче против «Ротора». Как ни странно, но это только укрепило боевой дух омичей. Счет в матче так и не был открыт.
А вообще рекордсменом «Иртыша» является другой хав – Кролевец, у которого 7 предупреждений в 21 матче, или по карточке в каждой третьей игре.

«РОТОР»
У волгоградцев в протоколах в графе предупреждения круглая цифра – 50. Плюс одно прямое удаление, которое заработал защитник Гузь на первой же минуте после перерыва в матче с «КАМАЗом». Арбитр расценил действия футболиста как фол последней надежды. Благо, что действие происходило не в штрафной площадке, и гости не смогли воспользоваться случаем. А через 20 минут арбитр уравнял составы команд, назначив пенальти в ворота татарстанской команды. Его использовал Трифонов, тем самым принеся «Ротору» победу.
Еще одно удаление после двух желтых карточек заработал за пять минут до финального свистка в Калининграде защитник Кочубей, таким образом, возможно, лишив команду шанса отыграться (2:3). А вот полузащитник Шудров дважды изгонялся с поля за «перебор». И оба раза в гостях – в Нижнем Новгороде с «Волгой» (0:0) и в Белгороде с «Салютом (1:2). А ведь парню только-только исполнился 21 год. Скромнее нужно быть.
Самая большая коллекция карточек у защитника Ионова – 7.

«САЛЮТ»
Белгородцы уже, наверное, в следующем туре разменяют седьмой десяток по карточкам, показатель у команды внушительный – 58 желтых и две красные. Одна карточка заработана прямым удалением (Ромащенко), а вторая – за два предупреждения (Горин). Уникальный случай – обе «веселые картинки» футболисты получили в домашнем поединке против «Волгаря-Газпрома» (1:2). Сначала не выдержали нервы у Горина, а в конце поединке ударил соперника ногой Ромащенко. Им бы в Кисловодск, на воды, чтобы стать чуточку посдержанней.
Больше всех карточек среди белгородцев у защитника Коробкина – 7.

«АВАНГАРД»
Наверняка не последнее значение в том, что куряне сидят глубоко в «подвале» турнирной таблицы, имеет то обстоятельство, что они «насобирали» 64 желтых карточки, из которых две были «двойными» – для Панина и Кудинова. Первый досрочно покинул поле уже на 26-й минуте в Омске (1:2), причем второй «горчичник» показан был за неспортивное поведение. Второй игрок – не завершил поединок в первом же туре в Краснодаре против «Кубани» (0:2), причем оба раза (в течение 12 минут) был наказан за грубую игру.
Между тем, готовится к «юбилею» полузащитник Некрасов. Ему желтые карточки дома уже негде вешать – 9.

«ДИНАМО» Санкт-Петербург
Питерцы – довольно «скромная» по сравнению с другими команда. То ли менталитет Северной столицы сказывается, то ли высокая культура – всего 43 карточки. И если бы не Константин Лобов, который заработал две прямые красные карточки, бело-голубые уверенно возглавляли бы таблицу джентльменов Первого дивизиона. Но, как говорится, из песни слов не выкинешь.
Первое свое удаление опытнейший защитник заработал в домашнем поединке против «Шинника» (2:5), второе – опять же на родном стадионе в матче с ФК «Нижний Новгород» (0:1). Такого издевательства над футболом не выдержал даже тогдашний наставник динамовцев Эдуард Малафеев, высказав все, что он думает о грубияне.
А скромные коллекции из пяти предупреждений в «активе» защитников Черногаева и Давыдова по сравнению с другими командами выглядят пустячком.

И, наконец, не могу не назвать двух джентльменов нынешнего турнира – это сочинцы Станислав Дубровин и Гуджа Рухаиа. Станислав провел 23 матча, а Гуджа на один меньше. Но ни разу они не дали повода арбитрам наказывать себя очень строго. Побольше бы таких уверенных в себе футболистов!