ВЕРИМ В КОМАНДУ!
   
 
Навигация
Форма входа
Главные новости


Календарь
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

13:12
Поиск
Именинники
Дни рождения в ОКТЯБРЕ, отмечают :

07.10.1980 -МИНИЧ Вадим  (полузащитник)
25.10.1994 - КАНУННИКОВ Дмитрий (вратарь)
25.10.1980 - СИДЯЕВ Андрей (защитник) 

 Желаем именинникам крепкого здоровья, успехов,любви, удачи не только на футбольном поле, но и за его пределами !!!

 


ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

КомандаИО
1Сокол1532
2Витязь1531
3Факел1531
4Авангард1525
5Динамо1523
6Подолье1523
7Калуга1522
8Спартак-21420
9Звезда1519
10Зенит1518
11Локомотив1517
12Металлург
-Оскол
1517
13Металлург Лп.1516
14Тамбов1512
15Металлург1412
16Орёл1510

полная таблица


Лучший игрок - 2011-2012

Дмитрий Голубов
По мнению посетителей сайта dinamo32.ucoz.ru



Ближайший матч

Первенство России среди команд футбольных клубов ПФЛ 
(II дивизион. Центр) 
16 тур

ДИНАМО
(Брянск) 
 
VS
КАЛУГА
(Калуга)

Брянск, ст.Динамо
10 октября 2013г, четверг
Начало в 18.00


Прошедший матч
Первенство России среди команд футбольных клубов ПФЛ 
(II дивизион. Центр) 
15 тур

ДИНАМО
(Брянск)

2-0
ОРЁЛ
(Орёл)
14'   Дмитренко(0-1)
19'        Сидяев(0-1)

Брянск
05 октября 2013г, суббота

3000 зрителей


Бомбардиры
 
Первенство России среди
   команд футбольных
        клубов ПФЛ 
  (II дивизион. Центр) :
 
А.Козлов - 6(2)
Минич - 4(1)
Толстых - 1
Рыченков - 1
Фомичев - 1
Учуров - 1
Бырлов - 1
Дмитренко - 1
Сидяев - 1

 
* в скобках указаны голы с пенальти
Лучший бомбардир команды


Михаил Тюфяков
Лучший бомбардир зоны "Центр" во втором дивизионе и в истории "Динамо" Брянск
сезона-2009 -
17 забитых мячей.
Мини-чат
200

СТАТИСТИКА
 

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


_____________________

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску



Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru



 


ДРУЗЬЯ САЙТА :




Приветствую Вас, Болельщик · RSS 29.04.2024, 13:12

Главная » 2011 » Февраль » 16 » Немного истории.
09:58
Немного истории.
Сергей Ромашин: "Каждый на своем месте должен быть профессионалом".

В сентябре 1977 года в домашнем матче против рижской «Даугавы» в составе брянского «Динамо» появился худенький светловолосый паренек-девятиклассник брянской школы №1 Сережа Ромашин. Почти через месяц в матче с «Химиком» из Новомосковска брянские болельщики увидели его первый гол за «Динамо». А потом у Ромашина были 13 динамовских сезонов, за время которых плеймейкер бело-голубых провел 420 игр и наколотил в них 104 гола. За все это время Ромашин уходил из «Динамо» только раз, в 1980 году, когда пробовал пробить себе путь в большой футбол через дубль московского «Динамо». В субботу 12 февраля Сергею Валентиновичу Ромашину исполнилось 50 лет.

- Сергей, давайте начнем с истоков. С чего для Вас начался футбол?
Когда я учился в первом классе, мой двоюродный брат, большой любитель футбола, познакомил меня с этой замечательной игрой. Как и все мальчишки, я сначала гонял мяч во дворе, а в 1972 году нас, пацанов, собрал Владимир Ильич Навроцкий, и создал команду для участия в турнире «Кожаный мяч». Наша команда называлась «Чайка», четыре года подряд мы выигрывали областные турниры «Кожаного мяча» и участвовали во всероссийских первенствах. Дважды мы с «Чайкой» пробивалась в финальную часть всесоюзных соревнований, которые проводились в Николаеве и Кишиневе. Самое большое достижение - восьмое место. Закончив выступления в турнирах «Кожаный мяч», я решил совершенствовать футбольное мастерство и начал заниматься в группе подготовки при команде мастеров брянского «Динамо. Моим тренером был Виктор Васильевич Зимин. Именно Зимин подготовил меня к переходу из юношеского футбола во взрослую жизнь. Уже через год я играл за юношеское «Динамо» по первенству Союза, где формировался как игрок. Именно в юношеской команде меня и взяли на заметку тренеры основного «Динамо»»
- Помните свой дебют в «Динамо»?
Дебют свой помню плохо, разве что число, месяц и год, когда он состоялся. Было это 24 сентября 1977 года в домашней игре против рижской «Даугавы». Без особых надежд занял место на скамейке запасных, и вдруг говорят: «Переодевайся». Как играл, совершенно не осталось в памяти, все было как в тумане, но хорошо запомнил, что, по-моему, часто ошибался, терялся на поле. А еще хорошо запомнил итоговый счет моего дебютного матча - 3:0 в пользу «Даугавы». А вот тренеры решили, что сыграл неплохо, и меня поставили в состав и на следующую игру. Конечно, ощущения были непередаваемые, сбылась моя самая заветная мечта! А мне тогда было всего 16 лет.
- Первым удачным сезоном в «Динамо» для вас стал 1979 год, когда вам нашлось свое место в линии динамовской атаки. Выходит, уже тогда тренеры «Динамо» разглядели будущую «грозу вратарей»?
Да, прошло уже более тридцати лет, а я до сих пор хорошо помню тот сезон, и особенно игру с непобедимой смоленской «Искрой». Тогда мы остановили ее - 2:0. Я и Фроленков забили по голу, а после матча тренер «Искры» Платонов уговаривал меня перейти в «Искру», говорил о возможности затем попасть в ЦСКА.
- «Искра» в том сезоне, как известно, перешла в первую лигу, а Ромашин, взял, да и замахнулся сразу на высшую лигу?
 Уже в конце сезона-1979 я оказался в московском «Динамо». Поводом к моему приглашению в столичный клуб, стала игра в Риге с местной «Даугавой», которую мы обыграли 4:3. Я забил в ворота рижан очень красивый гол. Оказалось, что за мной уже следили селекционеры московского «Динамо», и, побывав в Риге и посмотрев  мою игру, они через брянский облсовет «Динамо» устроили мой переход. В те годы москвичей лихорадило не меньше, чем сейчас. За полтора сезона, что я там пробыл, перепробовали трех тренеров. Только нашел общий язык с Горянским, как его сменил Соловьев, а ему показалось, что в основу мне еще рано. В столичном «Динамо» тогда играли сплошь звезды: вратари Гонтарь и Пильгуй, защитники Новиков, Маховиков, Паров, полузащитники Минаев, Максименков, Долматов, Петрушин, нападающие Латыш, Резник, Газзаев. Так что мне с моими, сами знаете, не очень-то выдающимися физическими данными приходилось тяжеловато. В основной состав так и не попал, а в дубле поиграл во всех линиях, дошло до того, что в ворота поставили. На сборах против «Гурии» отстоял весь матч в рамке, и, кстати, не пропустил. Вот такая у меня была школа московского «Динамо». В первенстве СССР среди дублирующих составов мы заняли второе место следом за киевлянами, за что получили малые серебряные медали.
- А были еще приглашения за время московской командировки?
Жалею, что не настоял на переходе в московское «Торпедо», за которое в те годы страстно болел. Меня приглашал туда Золотев.
- Какой матч и гол наиболее памятны?
Знаете, самый дорогой гол всегда последний. А матчи? Турнир динамовцев социалистических стран в 1978 году в КНДР. Как близко тогда казались большой футбол и высшая лига!
- Вы столь же внезапно в самый канун сезона-1981 вернулись в Брянск...
Инициатива исходила в основном от меня. Я не захотел оставаться в московском «Динамо» на тех условиях, которые мне там предлагали. Совершенно не было перспективы закрепиться в основном составе, а играть в дубле, зная, что ты не сможешь пробиться в основу ни через год, ни через два, было не по мне. Да и удерживать меня там особо не стали, сказали, мол, поиграй пока во второй лиге, а там посмотрим. А тут сложились весьма благоприятные предпосылки по возвращению в родное «Динамо». В 1981 году Юрий Федорович Марушкин окончил высшую школу тренеров и приступил к созданию в Брянске новой команды. Марушкин собрал хороший коллектив и позвал меня обратно в Брянск. Я, естественно, с большим удовольствием принял его предложение. Надо заметить, что в конце 70-х годов брянское «Динамо» больше проигрывало, чем побеждало. А вот с приходом Марушкина начался подъем брянского футбола. Наступила стабильность, «Динамо» постоянно ходило в лидерах и боролось за самые высокие места.
- Своей игрой в те годы, наверное, были довольны? При Марушкине вы отыграли все сезоны в основе, избирались капитаном, так что, видимо, полностью подходили под его игровую модель?
Начну с последнего вопроса. Насколько подходил, судить не мне, а болельщикам. А они в те годы получали от нашей игры удовольствие и почти на каждом домашнем матче заполняли трибуны брянского стадиона. Юрий Федорович любил повторять нам: вы играете для зрителей. Вот приходит болельщик на матч, у него плохое настроение, с женой поссорился. А вы должны поднять его своей игрой. Вот и поднимали, насколько мастерства хватало. Сегодня мне на память приходят разные матчи «Динамо» той поры, но особенно запомнилась игра против орехово-зуевского «Знамени труда» летом 1981 года. И мы, и подмосковные футболисты тогда шли в лидерах. То, что я увидел, выходя на поле, просто потрясло. Стадион забит до отказа, яблоку негде упасть. Люди не то, что в проходах сидят - даже на крышах туалетов устроились! При таком стечении публики играть еще не приходилось, но мы не дрогнули. Гена Залетов забил победный гол с пенальти Елизарову, моему недавнему кумиру по московскому «Торпедо». И болельщики буквально готовы были нас расцеловать. Теперь такое вряд ли увидишь. Был ли доволен своей игрой? Как и любой уважающий себя футболист, нет. И ляпы случались, и пенальти не забивал. Иногда мои ошибки сказывались на результатах. Иногда здоровье подводило. Конечно, это не в оправдание, но ведь всякое бывало. В 1989 году во время первой игры в Ленинграде с «Кировцем» почувствовал, что «стреляет» седалищный нерв; Дома ещё сыграл «через не могу», а с трибун кричат: «Балерина, тебе на пенсию пора!». Скрипя зубами от боли, доиграл этот матч, а потом две недели провалялся в больнице. Но на болельщиков обид никогда не держал. Им виднее, кто чего стоит.
- Что еще памятного осталось от марушкинской эпохи?
Пятая зона, в которой мы постоянно играли, была интересной и сильной. В зональном чемпионате второй лиги выступали коллективы, представлявшие Прибалтику, Белоруссию, Молдавию. И я уверен, что уровень тогдашнего футбола во второй лиге был повыше, чем сейчас даже в первом дивизионе. Запомнились два матча с тираспольским «Тестильщиком» в 1982 году, как дома, так и на выезде. С молдавской командой у нас были серьезные зарубы, и иногда исход таких поединков решали судьи. Ещё помню курьезный гол, который я забил во встрече с Гомелем в том же 1982-м. Мне доверили пробить штрафной, я закрутил поверх стенки, мяч попал в штангу и срикошетил в ворота. Вратарь попытался достать мяч, прыгнул, ударился о стойку, и пришлось его уносить с поля с сотрясением головного мозга. В 1985 году состав команды значительно окреп, к новому сезону «Динамо» подошло в хорошем функциональном состоянии. К тому же многие игроки значительно прибавили в мастерстве. Юрий Федорович перед каждой игрой настраивал на победу. Команда была готова занять первое место в чемпионате второй лиги. И мы выполнили поставленную задачу. Когда же играли в финальной пульке за выход в первую лигу, нам не повезло. Отрицательную роль сыграло отсутствие опыта выступлений на таком уровне, да к тому же в конце сезона получил травму наш основной вратарь Владимир Сычев. Останься он в строю, кто знает, как бы всё сложилось... Новые голкиперы, Айсин и Овсянников, заявленные из Каширы и Вологды, конечно, старались, но команду не выручили. Больше половины из пропущенных мячей было на их совести, особенно в двух ключевых матчах дома с тюменским «Геологом» и чимкентским «Мелиоратором». Оба матча мы завершили вничью -2:2 и 3:3, потеряли драгоценные домашние очки и выбыли из турнирной гонки. В 1991 году, когда Союз распался, многие ребята, у которых было желание играть, пытались устроиться, кто как мог. Игроки уезжали, куда придется, кто по России, кто в Белоруссию, кто в Болгарию. В Брянске футбол оказался совершенно не нужен властям, хотя нам предлагали идти в первую лигу. Но нам сказали: на такие игрушки денег в Брянске нет. Еще одной причиной, по которой я задумался о поиске новой команды, стала смена тренера. В середине 1991 года Марушкин уехал в Краснодар, его сменщик Перфильев начал резкое омоложение состава и мне, как и многим возрастным игрокам, стало ясно, что здесь нам место вряд ли найдется.
- И вы занялись поисками новой команды?
Да я особо и не искал. Просто остановил свой выбор на Германии, уехал в город Хаммельн, что в Нижней Саксонии, о чем до сих пор не жалею. Хотя, в Германии довелось выступать за команду немного ниже уровня «Динамо». «Хаммельн» имел любительский статус, в нем играли непрофессиональные футболисты. Люди приходили после работы и занимались футболом. Но даже на любительском уровне у немцев совсем другое отношение к футболу. Клуб имел свою тренировочную базу, искусственные, травяные и гаревые поля. Отыграв несколько сезонов за немецкий клуб, я стал играющим тренером этой команды. Пришлось преодолевать языковой барьер: в школе-то я учил английский, и чтобы общаться с игроками, пришлось освоить немецкую речь. При мне команда поднялась на более высокий уровень, стала играть лигой выше. Конечно, у меня было желание и дальше потрудиться на тренерском поприще, однако, судьба распорядилась иначе: друзья позвали в бизнес. Я работал, не покладая рук, и потихоньку втянулся в новое дело. В настоящее время занимаюсь международными перевозками. С годами понял, что здесь я знаю и умею многое, и пользы своей работой могу принести значительно больше. Ведь, по моему глубокому убеждению, каждый человек на своем месте должен быть профессионалом. Но моя душа все равно остается в футболе, и хочется любимому делу моей молодости уделять больше внимания. Футбол не оставляю, играю за ветеранскую команду брянского «Динамо», внимательно слежу за всеми событиями в футбольном мире, в том числе и за тем, что происходит в дорогом моему сердцу клубе.

Источник: «Къ СПОРТУ» Константин УШАКОВ.

Просмотров: 2152 | Добавил: nike | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
"Динамо" Брянск Copyright MyCorp ©2007-2012
Сайт создан в системе uCoz