Приветствую Вас, Болельщик · RSS 24.04.2024, 12:20

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Превью: "Динамо" – "Мордовия"
10:38
Превью: "Динамо" – "Мордовия"
Кто из наставников внесет больше корректив в победный состав?

Знаменательное событие произошло в минувшем туре. Саранск, на радость всем своим болельщикам, взобрался на вершину турнирной таблицы. Отрыв от третьего места, с которого тоже можно пробиться в премьер-лигу, но с приключениями, вырос до четырех очков. Команда Федора Щербаченко демонстрирует содержательный футбол и продолжает уверенной поступью идти к выполнению задачи. О ней, кстати, вслух руководители "Мордовии" предпочитают не говорить, но все понятно и без лишних слов.

"Шинник" был обыгран с минимальным счетом. Ярославцы имели голевые моменты, тем не менее, три очка в копилке у противника. Пикантности ситуации добавили заявления генерального директора хозяев Александра Рожнова про безобразное судейство. Только назад историю не отмотать. А скандалы в нашем чемпионате, как водится, ничем не заканчиваются. Тренер гостей Федор Щербаченко на этот раз ни в какие перепалки не ввязывался. Он остался доволен своей командой в битве с сильным соперником. Интересно, что его коллектив проявляет тактическую гибкость. Так "Мордовия" умудрялась сыграть 4:4 в Хабаровске, идя в бой с открытым забралом, и тут же уйти в глухую оборону во Владивостоке. Наставник строит игру с учетом соперника:

- Те команды, которыми я руковожу, я приучаю к разным схемам соперника. Они знают, как действовать против пяти полузащитников, как сыграть против схемы 4-3-3. Я не говорю, что все у меня получается, но сегодня вышло, – сказал Щербаченко после встречи в Ярославле.

К матчу в Брянске тренерскому штабу предстоит изрядно перекроить состав. Из-за дисквалификации игру пропускает Евгений Осипов. Болезненный удар в столкновении с соперником на последних минутах матча в Ярославле получил Алексей Мулдаров. Если он все-таки не сможет выйти на поле, то защитная линия изменится основательно. Нельзя говорить о том, что у "Мордовии" короткая скамейка и заменить выбывших некем. Просто новые сочетания всегда чреваты серьезными проблемами.

Доставить неприятности оппонентам в первую очередь может Дмитрий Голубов. Новобранец "Динамо" идеально влился в коллектив. На его счету 4 мяча в трех матчах. Форвард пребывает в отличной форме. Накануне предыдущей встречи у него родился сын. Так что есть и еще один фактор, влияющий на его эмоциональное состояние. Дмитрий готов создавать себе моменты сам, бить из любых позиций.

Помочь, конечно, могут и партнеры. Брянцы сейчас набрали неплохой ход. Во втором круге они набрали 13 очков за 7 матчей. Вполне приличный показатель. Игра против "КАМАЗа" далась нелегко. Валерий Петраков остался доволен результатом, а вот содержанием – только во втором тайме:

- К сожалению, по игре и по содержанию мы провели два разных тайма. Не знаю, с чем это связано. По первому тайму я был очень недоволен нашей обороной. То, о чем мы договаривались, ребята совершенно не выполняли. Как воду льешь в землю, – все впитывают и ничего не делают. В перерыве был серьезный разговор, заменил Вячеслава Калашникова. Во втором тайме сыграли неплохо. Рад, что добились успеха, хотя по игре ничья была бы справедливым результатом, если честно.

Несмотря на большое количество народа в заявке, тренерский штаб "Динамо" долгое время был ограничен в выборе состава. Почему так получается – тема отдельная. Но вот в игре с челнинцами нашлись скрытые резервы. Восстановился после травмы Артем Бекетов. Он сыграл не броско, однако многие комбинации в центре поля были завязаны именно на нем. Еще один дебютант – Михаил Барановский. Вратарь действовал просто блестяще. Он справился с хорошим дальним ударом, с выстрелом со штрафного, выиграл ближний бой у соперника, забирал мячи на выходе. В общем, от голкипера исходило спокойствие и уверенность. Он стал залогом успешных действий всей команды.

Ну и появились варианты в атаке. Кроме упомянутого выше Голубова стабильно качественный футбол на протяжении нескольких туров кряду выдает Эдин Юнузович. Нападающий выполняет большой объем работы, в том числе помогая и в обороне. На все стандарты он приходит в свою штрафную площадку и частенько вступает в дело. Неплохо вошел в игру и Павел Игнатович. В начале сезона он долго залечивал травму, потом у него была командировка на Универсиаду в составе сборной России. И вот теперь у нападающего появился шанс побороться за место в составе "Динамо". В матче с "КАМАЗом" ему пришлось действовать на фланге. Обедни он явно не испортил.

После дисквалификации вновь готовы сыграть Валерий Сорокин и Альмир Мухутдинов. Так что выбор у Валерия Петракова большой. Интересно, пойдет ли он на изменения в стартовом составе или поговорка про победный состав важнее?

ИСТОРИЯ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ: "ДИНАМО" – "МОРДОВИЯ"

07.05.2011 "Мордовия" - "Динамо" 3:2

ИТОГО: игр – 7, побед "Динамо" – 1, ничьих – 3, побед "Мордовии" – 3, мячи – 7-9.

Ориентировочные составы:
"Динамо": Барановский – Темников, Байрыев, Денисов, Вильям – Кузьмичев, Фомичев, Димидко, Бекетов – Голубов, Юнузович.
"Мордовия": Агапов – Степанец, Мулдаров, Симчевич, К. Зайцев – Пазин, Руст. Мухаметшин, Дутов, Асеведо, Рогов – Панченко, Русл.Мухаметшин.
Травмированы: Герус – Мулдаров.
Дисквалифицированы: нет – Осипов.

Судьи: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону), Александр Пищулин (Ульяновск), Алексей Крохин (Калининград).
Инспектор матча: Владимир Маньков (Санкт-Петербург).

15 сентября. Брянск. 18:30 (мск). Стадион: "Динамо". Вместимость стадиона: 10 100 зрителей.
Стоимость билетов: 50 и 100 рублей. Погода: 12 °С. Солнечно, без осадков