Приветствую Вас, Болельщик · RSS 20.04.2024, 04:13

Главная » 2012 » Январь » 30 » Кубок Содружества.
14:08
Кубок Содружества.
Шляков стал победителем Кубка Содружества

В воскресенье, 29 января, молодежная сборная России обыграла в финале международного турнира «Кубок Содружества» Белоруссию со счетом 2:0 и стала обладателем главного трофея соревнований. Все 90 минут на поле провел защитник брянского «Динамо» Евгений Шляков.

Финал.
Белоруссия – Россия – 0:2 (0:1)
Голы: Делькин, 30 (0:1). Делькин, 55 (0:2).
Россия: Зайцев, ШЛЯКОВ, Князев, Чичерин, Жестоков, Померко (Зверев, 89), Махмудов, Бибилов (Кузьмичев, 49), Делькин (Бурнаш, 85), Байрамян, Войнов (Ходырев, 79).
Белоруссия: Сороко, Клопоцкий (Суворов, 51), Крук (Дригалев, 90), Василевский, Анюкевич, Курлович, Володько (Воловик, 57), Теплов (Новик, 40), Пушняков (Едешко, 47), Яхно (Ковалев, 56), Сарока.
Предупреждения: Померко, 33. Клопоцкий, 49. Суворов, 83. Махмудов, 89.
Судьи: С. Иванов, А. Стипиди, А. Веретешкин.
29 января. Санкт-Петербург. СКК «Петербургский». 3000 зрителей.
Первый тайм финального матча прошел при тотальном превосходстве сборной России над соперником. Наши футболисты не подпускали белорусов к своей штрафной, поэтому гости пытались поразить ворота Зайцева ударами со сверхдальней дистанции. Российская команда диктовала противнику свои условия на поле, вела игру, но имела не так много очевидных моментов для взятия ворот белорусского голкипера Сороко. На 30-ой минуте левый полузащитник сборной России Войнов кинул в прорыв Делькина, который в подкате дотянулся до мяча и направил его мимо голкипера в сетку – 1:0! Этот гол стал всего первым для нашего форварда на турнире, которому до финальной встречи жутко не везло с реализацией голевых возможностей.
В решающем поединке «Кубка Содружества» фортуна, похоже, решила отдать все долги Делькину разом. В начале второго тайма нападающий вовремя ворвался в свободную зону в штрафной, получил передачу от партнера и метко выстрелил в дальний угол – 2:0. Главный тренер сборной Белоруссии Алексей Вергеенко произвел серию замен в составе своей команды, чем заметно обогатил игру гостей в атаке. Особенно активен у белорусов впереди был их лучший форвард Сарока. Однако защита сборной России во главе с Андреем Зайцевым не дала нападающему гостей пополнить свой бомбардирский счет. Финальный свисток зафиксировал победу нашей команды, которая стала победительницей XX розыгрыша «Кубка Содружества», который прошел в этом году в обновленном формате (вместо клубов на турнире играли молодежные сборные).
Молодежная сборная России, игравшая на турнире с листа, в составе которой было едва ли не больше всех дебютантов среди участников соревнований, заслуженно отпраздновала триумф в Санкт-Петербурге. Команда Николая Писарева обретала взаимопонимание по ходу турнира, играла все лучше и лучше и уверенно выполнила обе задачи на «Кубок Содружества» – просмотр ближайшего резерва молодежной сборной и победа на соревнованиях.
Евгений Шляков, защитник ФК «Динамо»
- Пожалуй, это была наша лучшая игра на турнире. Очень хорошо провели весь матч от начала и до конца. На этот раз и в обороне действовали внимательно до последних минут и не позволили сопернику серьезно угрожать нашим воротам. В целом сыграли так, как и должны были играть весь турнир.
- Какие эмоции испытываешь от победы в Кубке Содружества?
- Мы играли практически через день, и все эмоции остались на поле. Поэтому, даже на награждении ребята выглядели несколько опустошенными. Для большинства это первый серьезный успех в карьере и осознание того, что мы сделали, думаю придет позже.