(Брянск)

2-0
ОРЁЛ
(Орёл)
14'   Дмитренко(0-1)
19'        Сидяев(0-1)

_____________________

Брянск – Янск.ру – Брянский поисковик. Новости, реклама, авто, недвижимость, организации - поиск по Брянску

Историческая победа
Брянское «Динамо» одержало первую победу в профессиональном статусе. В тяжелейшем поединке повержен принципиальный соперник – ФК «Орел».

«Динамо» — «Орел» 12:11 (0:0;0:0;0:0;0:0)

Серия пенальти: Захаров – 1:0; Аверьянов – 1:1; Минич – 2:1; Окороков – 2:2; Бондарев – 3:2; Титов – 3:3; Шелютов – 4:3; Мирошкин – 4:4; Козлов – 5:4; Невидимый – 5:5; Соболев – 6:5; Ушаков – 6:6; Сидяев – 7:6; Устрехов – 7:7; Магкеев – 8:7; Саввин – 8:8; Рыченков – 9:8; Лапидус – 9:9; Толстых – 10:9; Клюкин – 10:10; Канунников – 11:10; Колесников – 11:11; Захаров – 12:11; Аверьянов 12:11 (вратарь).

«Динамо»: Канунников. Соболев. Магкеев. Сидяев. Толстых. Захаров. Бондарев. Фомичев (Рыченков, 110). Минич. Дмитренко (Шелютов, 76). Козлов.

«Орел»: Колесников. Устрехов. Саввин. Титов. Невидимый. Мирошкин. Клюкин. Светозаров (Лапидус, 67). Ролдугин (Ушаков, 100). Авакян (Аверьянов, 64). Процеров (Окороков, 106).

Наказания: Соболев, 46. Авакян, 59. Аверьянов, 74 (предупреждения).

Судья: Кукуляк (Калуга).

11 июля. Брянск. Стадион «Динамо» 7000 зрителей (вмещает 10100).

Возвращение профессионального футбола в Брянск получилось сверхудачным. В рамках 1/256 финала кубка России динамовцы принимали ФК «Орел». Соперник для первого матча нового клуба лучше не придумаешь. И поединок оправдал ожидания многотысячной армии болельщиков.

Игра началась несколько сумбурно, что в принципе ожидаемо для первого матча сезона. Тем не менее, уже на 3-й минуте брянцы создали неплохой момент. Козлов откликнулся на длинную передачу из глубины поля, выиграл единоборство у защитника и выкатил мяч под удар Миничу. Вадим с линии штрафной пробил, но угодил в защитника. Затем Фомичев вывел Минича один на один с вратарем соперника. Вадима на мгновение опередил защитник, но сделал это не лучшим образом. Мяч орловчанин подрезал в собственные ворота. Однако Колесников, каким-то чудом сумел выручить партнеров и угрозу отвел.

После столь бурного начала на поле наступило затишье. Было много борьбы, много брака и мало конструктивных действий. Сказывалось то, что команда в межсезонье серьезно обновились и взаимопонимания обоим коллективам, явно не доставало. Голевые ситуации практически не возникали, игра шла преимущественно в центре поля. Неплохой момент брянцы создали на 35-й минуте. Дмитренко сделал нацеленную передачу в штрафную площадь на Козлова, но брянского форварда, на мгновение, опередил вратарь.

После перерыва игра пошла поинтереснее. Уже на 50-й минуте после стандарта в исполнении Минича мяч заметался в штрафной. Дослать его в ворота попытался Магкеев. Но угодил в защитника. Через 5 минут Козлов выиграл единоборство у защитника гостей и откинул мяч Миничу. Вадим ворвался в штрафную и мощно пробил в ближнюю «девятку». Как на удар среагировал Колесников, знает только он сам.

Затем «сине-белые» подали четыре угловых подряд. И каждый из них таил серьезную угрозу воротам орловчан. Вот только забить, никак не получалось. Казалось, гол назревал, и динамовцы дожмут соперника. Но не тут-то было. Гости провели две очень опасные контратаки. Сначала Авакян не попал в осиротевший угол динамовских ворот, а затем лишь в последний момент брянцы прервали потенциально голевую атаку гостей.

Динамовцы могли закончить игру еще в основное время. На 87-й минуте Минич вывел Козлова на ударную позицию. Увы, но Андрею не много не хватило точности.

Дополнительное время соперники провели в поочередных атаках. Правда, оборона была явно сильнее нападения. Прекрасный момент упустил Минич. После его удара Колесникову пришлось демонстрировать все своем мастерство, чтобы выудить мяч из ближнего угла ворот. Затем голевой момент создали орловчане. После удара форварда гостей мяч отразила перекладина. Брянцы ответили не менее опасно. Здорово в штрафной сыграл Козлов. После его удара мяч с «ленточки» выбил защитник. Основное и дополнительное время победителя не выявило. Командам предстояло выявить сильнейшего в серии пенальти.

Футбольная лотерея вышла на редкость продолжительной. Футболисты проявили редкое хладнокровие . Такому исполнительскому мастерству при пробитии пенальти позавидовали бы многие. Затяжную серию прервал Дмитрий Канунников, эффектно отразивший удар от Николая Аверьянова. В первом же матче в профессиональном статусе брянцы одержали победу и вышли в следующую стадию Кубка России. В 1/128 финала соперником «сине-белых» будет курский «Авангард».

Александр Аверьянов, главный тренер ФК «Орел»

- Сегодня болельщики увидели хороший футбол в исполнении двух команд. Я очень рад, что «Динамо» вновь выступает в профессиональном футболе. На вашем стадионе очень приятная аура, команда у вас крепкая. Игра в целом была равная. Команды показали хорошую, классную игру. Очень много ажиотажа было вокруг этого матча. Про дерби говорили. Мне кажется нам с вами по соседски нужно дружить!

Дмитрий Ларин, главный тренер «Динамо»

- В первую очередь хочу поздравить болельщиков с первой официальной игрой нового клуба в профессиональном статусе. Огромное спасибо болельщикам, которые нас здорово поддерживали. Что касается игры, то в первом тайме мы сыграли вторым номером. Команды создали по моменту. Вторая половина встречи прошла более зрелищно. Ну и хочу отметить удивительное хладнокровие футболистов при пробитии пенальти.