Приветствую Вас, Болельщик · RSS 19.04.2024, 13:59

Главная » 2011 » Июль » 4 » Давно брянский стадион не кричал "Молодцы!"
23:52
Давно брянский стадион не кричал "Молодцы!"

"Динамо" Брянск – "Торпедо" Москва – 2:0(1-0)

Торпедовцы еще в союзные времена заслуженно получили славу кубкового коллектива, который в матчах на выбывание всегда чувствовал себя уверенно. В российский период клубу удалось даже выиграть почетный трофей. Было это в 2003 году. Но в 21-м веке черно-белые пережили падение до самых низов. Ничем великим в этом турнире за последние годы отметиться им, понятное дело, не удалось, возрождение только начинается. Интересно, что в 2007-ом шанс подобраться поближе к решающим стадиям в 1/8 финала отобрали брянские динамовцы. И вот спустя 4 с лишним года появилась возможность поквитаться.

История взаимоотношений этих команд невелика, однако все предыдущие встречи проходили в напряженной борьбе с малым количеством забитых мячей. Вот и в упомянутом выше розыгрыше судьбу двухраундового поединка решил всего один мяч, и в первом круге нынешнего чемпионата ФНЛ гол был один единственный. Так что главной задачей в этом поединке для обеих сторон виделась сохранность своих ворот в неприкосновенности. Как ни странно, под девизом "не пропустить" команды играть не стали.

Первыми в атаку пошли торпедовцы. Они старались вести игру правым флангом, где активно действовал Артем Самсонов. Когда-то, в 2008-ом, он играл здесь, в Брянске. Тогда в состав он попадал нечасто. С тех пор он явно вырос, как футболист. Артем не раз брал инициативу на себя и командовал партнерами. В одном из эпизодов, когда в борьбу не пошел Александр Еркин, тому досталось от Самсонова.

Динамовцы начали с шикарной комбинации. В три касания мяч был доставлен в чужую штрафную площадку, куда ворвался Александр Димидко. Но дуэль осталась за вратарем Саулюсом Клевинскасом. В конце первого тайма атака у динамовцев повторилась практически "в копейку". Но до того было еще немало интересного. Гости больше владели мячом. Они постоянно переходили в позиционное нападение и не спешили расставаться с кожаным снарядом. Свой голевой момент они создали после шикарной передачи в исполнении Андрея Коновалова. Проникающий пас по диагонали в штрафную площадку прервать не успели ни Гиорги Шелия, ни Азат Байрыев. Рывок выиграл Самсонов, он протолкнул мяч мимо соперников, но далее примчался Вильям и не дал торпедовцу пробить по пустым воротам.

Подопечные Валерия Петракова особо не старались превзойти соперников во владению мячом. Они, напротив, проводили атаки только сходу. Частенько полузащитники играли в касание, и кто-либо врывался в свободную зону, проскакивая мимо защитников "Торпедо". Так и случился гол. Уже в добавленную к первому тайму минуту Александр Димидко вновь выскочил один на один. На этот раз он пробил низом – 1:0.

На второй тайм хозяева вышли в том же составе, но игра их сильно преобразилась. Центр поля полностью перешел под контроль динамовцев. С этого плацдарма они повели одну атаку за другой. Очень здорово действовал Альмир Мухутдинов. Он не только выигрывал борьбу и отдавал мячи партнером, а сам разгонял атаки. Под стать ему действовали и все партнеры. Завязалась игра на флангах. Брянцы уже не уповали на быстрые контратаки, точнее, быстрый выход в нападение они по-прежнему демонстрировали, но и подержать мяч были не прочь.

Перечислять все голевые моменты можно очень долго. На ударной позиции оказывались Кузьмичев, Юнузович, Калимуллин. А сколько раз к передачам в штрафную кто-то из динамовцев не успевал буквально чуть-чуть... В итоге одну комбинацию они разыграли как по нотам. Юнузович протащил мяч по флангу, сделал пас назад Сорокину, а тот в касание отправил снаряд точно на голову Калимуллину. Рустем головой вколотил мяч в сетку  - 2:0.

Торпедовцы так ничего за второй тайм и не создали. Ко всем бедам, за вторую желтую карточку поле покинул Эльбрус Зураев. В итоге концовка для них превратилась в кошмар. Брянцы раз за разом выходили к воротам, но счет остался прежним.

Болельщики впервые за долгое время провожали свою команду громогласным "Молодцы!". Вскоре в Брянск пожалует старая знакомая – краснодарская "Кубань" (игра состоится 17 июля,воскресенье) .

"ДИНАМО" (Брянск) – "ТОРПЕДО" (Москва) – 2:0 (1:0)

Голы: Димидко, 45+1 – 1:0, Калимуллин, 60 – 2:0.

Предупреждения: Вильям, 30, Байрыев, 43 – Еркин, 33, Зураев, 53, Самсонов, 57, Клевинскас, 72.

Удаления: нет – Зураев, 70 (вторая желтая карточка).
Судьи: А.Гончар (Сочи), Ф.Шикерханов (Дербент), А.Шатунов (Екатеринбург).

Игорь ЧУГАЙНОВ, главный тренер ФК "Торпедо": БРЯНСК ЗАСЛУЖЕННО ПОБЕДИЛ

– Если в целом брать игру, то Брянск заслуженно победил. Игроки "Динамо" больше контролировали мяч, больше хотели и лучше играли.

– Чувствуется, что вашей команде не хватает качественного усиления в линию атаки. Собираетесь в перерыве между кругами искать нападающего?
Да, качественного усиления в нападении однозначно не хватает. Мы ждем дозаявок, чтобы усилиться. Нам нужен не только нападающий, скажем так, нам надо игроки в линию атаки.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер ФК "Динамо": СЕРЕДИНУ ПОЛЯ ПРОВАЛИЛИ ДО ПЕРЕРЫВА

– Я доволен победой. Может первый тайм сложился не так, как мы хотели. Немножко неправильно играли. В перерыве сделали небольшие перестановки по позициям. Середину поля мы провалили до перерыва. Во втором тайме играли лучше, создали много моментов. Доволен, что привезем в Брянск команду премьер-лиги.

– На чем основывался выбор вратаря?
– На том, что он хорошо сыграл в Сочи. У нас два хороших вратаря. Человек использовал свой шанс. Неправильно его сажать в запас.

– Команда во втором тайме испытывала удовольствие от игры. В чем причины, что значительно улучшилось качество футбола?
– Много компонентов. "Физику" подтянули немного, над тактикой поработали. Тренировочный процесс идет. Ребята слушают и понимают. Вот пока не удается на хорошем уровне весь матч отыграть. В Сочи отрезок в начале провалили. Здесь тоже был такой момент. Но улучшение есть.

– Вы думали на кого поменять в чемпионате Вячеслава Дмитриева, он дисквалифицирован?